Planejamento Financeiro

Quanto custa uma viagem para a praia no fim de ano: o recibo de 5 dias para 2 pessoas em 2026

Quanto custa uma viagem de 5 dias para a praia no fim de ano? Para um casal, de R$ 2.305 a R$ 5.241 em 2026. Veja o recibo item a item e quanto guardar por mês.

ELEquipe lifin9 min de leitura
Quanto custa uma viagem para a praia no fim de ano: o recibo de 5 dias para 2 pessoas em 2026

Cinco dias de praia no fim de ano para duas pessoas custam de R$ 2.305, no litoral paulista de carro e fora da semana da virada, a cerca de R$ 5.200, num pacote para Porto Seguro no Natal, pelos preços pesquisados em outubro de 2026. O detalhe que pouca gente espera: pela diária que o Creci-SP mediu na última virada, passar o Réveillon num apartamento de um quarto no litoral sul paulista, alugado por imobiliária, sai por R$ 5.241, mais caro que voar para a Bahia.

A diferença entre a viagem barata e a cara quase nunca está no destino. Está na data em que você dorme lá e em quanto da conta você descobre só quando a fatura chega. Abaixo está o recibo item a item das três versões mais comuns de viagem de fim de ano para quem mora em São Paulo, com a fonte de cada número e a conta de quanto guardar por mês para pagar tudo sem parcelar.

#Quanto custa uma viagem de 5 dias para a praia no fim de ano?

Comparamos quatro cenários para um casal, sempre com 5 dias e 4 noites: o litoral paulista de carro em duas datas (fora da semana da virada e na virada), Porto Seguro montando a viagem por conta própria (avião mais pousada simples) e um pacote de agência para Porto Seguro no Natal, com saída de São Paulo em 23 de dezembro de 2026, uma quarta-feira.

Valores em reais para duas pessoas. Preços pesquisados entre 19 e 20 de outubro de 2026 na CVC, Mundi, Kayak, Airbtics, ANP e em notícias sobre o pedágio da Ecovias; a hospedagem na virada usa a diária da pesquisa do Creci-SP para a temporada 2025/2026, a mais recente publicada. Comida, traslado e extras são estimativas nossas, com a conta mostrada no texto.
Item (casal, 5 dias)Litoral SP fora da viradaLitoral SP na viradaPorto Seguro por contaPacote Porto Seguro
Transporte1551552.420incluso
Hospedagem (4 noites)1.2004.1361.2003.872
Traslado do aeroporto00100100
Comida700700800800
Passeios00290290
Extras250250150150
Total do casal2.3055.2414.9605.212
Por pessoa1.1532.6212.4802.606
Valores em reais para duas pessoas. Preços pesquisados entre 19 e 20 de outubro de 2026 na CVC, Mundi, Kayak, Airbtics, ANP e em notícias sobre o pedágio da Ecovias; a hospedagem na virada usa a diária da pesquisa do Creci-SP para a temporada 2025/2026, a mais recente publicada. Comida, traslado e extras são estimativas nossas, com a conta mostrada no texto.

Como cada linha foi montada, para você trocar pelos seus números:

  • Carro: 210 km no total (75 km de São Paulo a Praia Grande, ida e volta, mais 60 km rodando por lá), carro fazendo 12 km por litro e gasolina a R$ 6,53, a média nacional da ANP na última semana de agosto de 2026. Dá R$ 114 de combustível, mais R$ 40,60 do pedágio da Imigrantes, que vale desde 1º de julho de 2026 e hoje é cobrado só na descida (a cobrança eletrônica dividida entre subida e descida foi adiada e ainda não tem data).
  • Avião: R$ 1.210 por pessoa, ida e volta, que é a média de dezembro para São Paulo e Porto Seguro no comparador Mundi. Outros comparadores mostram de R$ 900 a R$ 1.250 no mês.
  • Pousada em Porto Seguro: R$ 300 por noite para o casal, o meio da faixa de R$ 200 a R$ 400 que aparece em pousadas simples com café da manhã no Kayak.
  • Comida: no litoral paulista, com cozinha no apartamento, R$ 400 de mercado mais R$ 60 por dia em barraca e ambulante. Na Bahia, com café incluso, R$ 160 por dia para almoço e jantar simples do casal.
  • Passeio: Recife de Fora, a piscina natural de Porto Seguro, a cerca de R$ 130 por pessoa mais R$ 15 de taxa municipal do parque marinho.
  • Extras: cadeira e guarda-sol alugados, estacionamento, protetor solar, água e o imprevisto de sempre.

Fontes: hospedagem na virada pela pesquisa de temporada de Natal e Ano Novo 2025/2026 do Creci-SP (38 imobiliárias em 12 cidades do litoral); pacote na página de pacotes de Natal da CVC; aéreo no Mundi; gasolina na síntese semanal de preços da ANP (semana 35/2026); pedágio no Diário do Grande ABC. Acesso em 20 de outubro de 2026.

#Quanto custa passar o Réveillon no litoral de São Paulo?

A pesquisa de temporada de Natal e Ano Novo do Creci-SP para a virada de 2025 para 2026, a mais recente publicada, feita com 38 imobiliárias de 12 cidades do litoral, encontrou apartamentos de um dormitório no Litoral Sul (Praia Grande, Mongaguá, Itanhaém e Peruíbe) a R$ 1.034 por diária, uma alta de 82,68% sobre a temporada anterior. No Litoral Norte, onde ficam Ubatuba e Caraguatatuba, o mesmo tipo de imóvel foi a R$ 1.027, e a alta chegou a 225%.

O Creci-SP costuma divulgar a pesquisa da nova temporada só em dezembro, então usamos a diária da última virada como referência. Quatro diárias a R$ 1.034 dão R$ 4.136, só de hospedagem. É por isso que a virada na praia perto de casa pode sair mais cara que um pacote com avião para o Nordeste. O preço é da semana mais disputada do ano e de imóvel anunciado por imobiliária, que costuma exigir um mínimo de diárias no pacote de Réveillon.

Fora dessa semana, a conta muda de patamar. Entre novembro de 2024 e outubro de 2025, a diária média dos anúncios de Airbnb em Praia Grande foi de R$ 270, segundo a Airbtics. Usamos R$ 300 na coluna "fora da virada" porque dezembro é mais caro que a média do ano. É uma estimativa, e não uma cotação: confira o preço da sua data antes de fechar.

#Vale mais a pena ir de carro ou de ônibus para a praia?

Para o litoral paulista, o ônibus de São Paulo a Praia Grande sai do Terminal Jabaquara a partir de R$ 43,65 e chega a R$ 64, dependendo da viação e do horário, segundo o comparador Buson. Para um casal, ida e volta na tarifa da Cometa (cerca de R$ 57), são R$ 228. O carro, contando só gasolina e pedágio, fica em R$ 155.

Só que essa comparação engana. O custo de rodar um carro não é só o que você põe no tanque. Quando entram depreciação, seguro, IPVA e manutenção, um popular de R$ 75 mil custa cerca de R$ 2,04 por quilômetro, como mostramos na conta de quanto custa manter um carro em 2026. Nos 210 km da viagem, isso dá R$ 428. Se o carro já existe e vai ficar parado de qualquer jeito, a conta curta vale. Se você ia alugar um, o ônibus quase sempre ganha para duas pessoas.

Para o Nordeste, a lógica se inverte. A passagem de ônibus de São Paulo a Porto Seguro custa entre R$ 605 e R$ 963 só a ida, de acordo com o Buson, e a viagem leva de 28 a 40 horas, conforme a linha. Ida e volta, são de R$ 1.210 a R$ 1.926 por pessoa. O avião, na média de dezembro, sai por R$ 1.210 ida e volta. Saindo de São Paulo, o ônibus para a Bahia custa o mesmo ou mais e toma dois dias das suas férias.

Fontes: tarifas de ônibus no Buson (Jabaquara a Praia Grande) e no Buson (Tietê a Porto Seguro); diária média de Praia Grande (nov/2024 a out/2025) na Airbtics. Acesso em 20 de outubro de 2026.

#Quanto custa ir para Porto Seguro no fim de ano?

Montando por conta própria, a viagem de 5 dias para um casal fica perto de R$ 4.960. Quase metade disso (R$ 2.420) é passagem aérea, e é a linha que mais se mexe: no mesmo dezembro, os comparadores mostram trechos de ida e volta de R$ 900 a R$ 1.250 por pessoa. Uma diferença de R$ 300 por bilhete muda o total do casal em R$ 600.

A hospedagem é a parte mais flexível. Em pousadas simples com café da manhã no centro de Porto Seguro, o Kayak mostra diárias de casal que vão de cerca de R$ 200, no meio da semana, a R$ 400 nos fins de semana de alta. Ficar em Arraial d'Ajuda, do outro lado do rio, é outra opção a cotar: a travessia de balsa custa poucos reais por pessoa.

O passeio mais procurado, o Recife de Fora, custa entre R$ 95 e R$ 165 por pessoa conforme a época, mais a taxa de R$ 15 cobrada pela prefeitura para preservar o parque marinho. A praia, que é o programa principal, não cobra nada.

Fontes: diárias de pousada no Kayak; preço do passeio e da taxa no guia Quanto Custa Viajar. Acesso em 20 de outubro de 2026.

#Pacote de viagem compensa mais que montar a viagem sozinho?

Na página de pacotes de Natal da CVC, o pacote de 5 dias e 4 noites para Porto Seguro, saindo de São Paulo em 23 de dezembro de 2026, aparecia por R$ 1.936 por pessoa, com aéreo, hotel com café da manhã e taxas inclusas. Para o casal, R$ 3.872. Somando comida, passeio, extras e um traslado que nem todo pacote inclui, o total vai a R$ 5.212.

Na prática, é o mesmo preço da viagem montada por conta própria, com duas diferenças. A primeira é a trava: o pacote congela aéreo e hotel no dia da compra, enquanto quem monta sozinho corre o risco de a passagem subir enquanto ainda procura pousada. A segunda é a data. O pacote cai exatamente no Natal, a semana mais cara; montando sozinho, você escolhe os dias mais baratos.

Antes de fechar um pacote, confira quatro coisas:

  1. Se o preço anunciado é por pessoa e se as taxas já estão no total.
  2. Se o traslado entre aeroporto e hotel está incluso.
  3. Se a bagagem despachada entra na tarifa aérea do pacote.
  4. Qual é o valor à vista no Pix, comparado ao parcelado em 10 vezes.

O último item pesa mais do que parece. Parcelar a viagem em 10 vezes significa pagar férias de dezembro até setembro, e cada parcela tira espaço do orçamento dos meses seguintes. Antes de aceitar, vale fazer a conta de pagar à vista ou parcelar com o desconto que a agência dá no Pix.

#Quanto guardar por mês para viajar no fim de ano sem parcelar?

Divida o total pelo número de meses até a viagem. Para quem decide agora, no fim de outubro, sobram dois depósitos (novembro e dezembro). Para quem já quer deixar a viagem do fim de 2027 garantida, são 12.

Divisão simples do total pelo número de meses, sem contar rendimento. Os totais são os do recibo acima, com preços de outubro de 2026.
Versão (casal)TotalPor mês, viagem em dez/2026 (2 meses)Por mês, viagem em dez/2027 (12 meses)
Litoral SP fora da viradaR$ 2.305R$ 1.153R$ 192
Porto Seguro por contaR$ 4.960R$ 2.480R$ 413
Pacote Porto SeguroR$ 5.212R$ 2.606R$ 434
Litoral SP na viradaR$ 5.241R$ 2.621R$ 437
Divisão simples do total pelo número de meses, sem contar rendimento. Os totais são os do recibo acima, com preços de outubro de 2026.

Para a viagem deste ano, dois meses é pouco tempo, e é aí que o 13º salário entra. A primeira parcela cai até 30 de novembro de 2026, uma segunda-feira, e a segunda até 18 de dezembro, uma sexta. O cálculo de quanto vem está no nosso guia do 13º salário de 2026.

Exemplo (pessoas fictícias): Bruna e Thiago moram em Guarulhos e ganham juntos R$ 4.800 líquidos por mês. Querem Praia Grande entre 26 e 30 de dezembro, a versão de R$ 2.305. Separam R$ 500 em novembro e R$ 500 em dezembro, cortando delivery e um streaming. Faltam R$ 1.305, que saem da segunda parcela do 13º de Bruna, prevista para R$ 1.400. Voltam com a fatura de janeiro zerada de viagem e com R$ 95 de sobra. Se tivessem escolhido a virada no mesmo apartamento, precisariam de R$ 2.936 a mais, e a única saída seria parcelar.

Onde deixar o dinheiro até lá também importa. Para um prazo curto e data marcada, o que conta é poder sacar sem perda no dia da viagem: aplicações com liquidez diária e baixo risco atendem a essa função. Esse dinheiro não deve ser confundido com a reserva de emergência, que existe para o imprevisto e não para as férias.

#O que fazer agora para gastar menos

Três decisões tomadas em outubro valem mais que qualquer cupom em dezembro. Primeiro, a data: tirar a viagem da semana da virada corta a hospedagem no litoral paulista para menos de um terço. Segundo, o meio de transporte: para o litoral perto de casa, compare o ônibus com o custo real do carro; para o Nordeste, compare o avião com a passagem de ônibus, que raramente compensa saindo de São Paulo. Terceiro, o teto: escreva o total do recibo, divida pelos meses que faltam e veja se cabe sem parcela. Se não cabe, a viagem de 2026 é a do litoral fora da virada, e a de Porto Seguro vira a meta de R$ 413 por mês para o fim de 2027.

#Perguntas frequentes

Quanto custa uma viagem de 5 dias para a praia no fim de ano?
Para duas pessoas saindo de São Paulo, de R$ 2.305 a R$ 5.241 pelos preços de outubro de 2026. O valor mais baixo é o litoral paulista de carro fora da semana da virada; o mais alto, o mesmo litoral na virada, por causa da diária de R$ 1.034 de um apartamento de um quarto. Porto Seguro por conta própria fica perto de R$ 4.960 e o pacote de Natal, em R$ 5.212.
Quanto custa alugar um apartamento na praia no Réveillon?
Na pesquisa de Natal e Ano Novo 2025/2026 do Creci-SP, a mais recente, um apartamento de um dormitório no Litoral Sul paulista saía por R$ 1.034 a diária, e no Litoral Norte, por R$ 1.027. São preços de imobiliária na semana mais disputada do ano, que costuma exigir mínimo de diárias. Fora dessa semana, a diária média do Airbnb em Praia Grande entre novembro de 2024 e outubro de 2025 foi de R$ 270, segundo a Airbtics.
É mais barato ir de ônibus ou de avião para Porto Seguro?
Saindo de São Paulo, o avião costuma empatar ou ganhar. O ônibus custa de R$ 605 a R$ 963 só a ida, segundo o comparador Buson, e leva de 28 a 40 horas. A passagem aérea de ida e volta teve média de R$ 1.210 por pessoa em dezembro no comparador Mundi.
Pacote de viagem é mais barato que comprar passagem e hotel separados?
Nos preços que pesquisamos para Porto Seguro, ficou praticamente igual: R$ 5.212 no pacote de Natal contra R$ 4.960 montando por conta própria, para o casal. A vantagem do pacote é travar aéreo e hotel no mesmo dia; a da viagem montada é escolher as datas mais baratas. Confira sempre se traslado, bagagem e taxas estão no preço anunciado.
Quanto guardar por mês para viajar no fim de ano?
Divida o custo total da viagem pelos meses que faltam. Para uma viagem de R$ 2.305 em dezembro de 2026, decidida no fim de outubro, são R$ 1.153 por mês em novembro e dezembro, e o 13º salário costuma completar a conta. Para a mesma viagem no fim de 2027, bastam R$ 192 por mês.
Quanto custa ir de carro de São Paulo para Praia Grande?
Cerca de R$ 155 em gasolina e pedágio para 210 km rodados, com carro de 12 km por litro, gasolina a R$ 6,53 e pedágio da Imigrantes a R$ 40,60, cobrado na descida. Contando depreciação, seguro, IPVA e manutenção, o custo real de um carro popular sobe para cerca de R$ 2,04 por quilômetro, ou R$ 428 na viagem.

O próximo gasto já pode entrar sozinho.

Crie a conta em 1 minuto. No celular, ligue a captura das notificações. No computador, mande a fatura em PDF.

Começar grátis

Grátis para sempre · sem cartão de crédito · sem senha de banco